Диета Борменталя

0.9k -

Суть диеты

Данная методика позволяет худеть, не изнуряя себя лишними ограничениями в питании и серьезными физическими нагрузками. Девизом клиники является «похудение без запретов». Секрет успеха лежит в психологии человека. Специалисты клиники рекомендуют поработать над собой. Прежде всего, стоит выяснить, что именно является причиной переедания. После того как вы поймете истинную подоплеку проблемы, вы можете переходить к ее решению.

Причины переедания всегда сугубо индивидуальны: для кого-то это неуверенность в себе, а для кого-то – необходимость все держать под жестким контролем. Частая причина переедания – отсутствие режима питания. Если вы не успеваете покушать на протяжении дня, к вечеру аппетит разгуляется не на шутку. Специалисты клиники утверждают: если не искоренить причин, заставляющих нас поправляться, никакая диета не сможет надолго избавить от лишнего веса.

Калорийность диеты

Диета клиники Борменталь предусматривает снижение калорийности рациона до 1000-1200 килокалорий (чем меньше вы двигаетесь, тем меньше калорий должны употреблять). После выполнения главной задачи диеты (то есть после нормализации веса), следует понемногу расширять рацион питания и увеличивать калорийность. В этот период вам придется тщательно анализировать происходящие изменения – вы должны будете достичь такого состояния, когда вес не будет ни уменьшаться, ни увеличиваться. Такую энергетическую ценность рациона нужно будет соблюдать на постоянной основе.

Рацион диеты

Данная методика не ограничивает ассортимента продуктов – кушать можно практически все (главным условием является соблюдение суточной калорийности). Само собой разумеется, лучше отдавать предпочтение низкокалорийной пище – вы сможете съесть больше, а стало быть, чувство голода мучить не будет. Ограничить стоит все жирное и сладкое – такая пища приносит максимум калорий. Нежелательны жирные молочные продукты, выпечка, колбасы, картофель и пр. Ежедневно в рационе должна присутствовать белковая пища (белки яиц, мясо, курица, рыба, нежирный творог). Сложные углеводы также необходимы нашему организму – их поставляют злаки, овощи и фрукты. Из всего ассортимента жиров наибольшую пользу приносят растительные масла (хотя калорийность любого жира, в принципе, мало отличается и находится в пределах 900 ккал/100 г продукта).

Для продления чувства сытости специалисты клиники предлагают кушать теплую пищу, а после трапез рекомендуют выпивать стакан горячего чая. Нежелательно употреблять продукты, стимулирующие выделение желудочного сока (к этой категории относятся острые специи, алкоголь и пр.). Кушать следует дробно – до 7-8 раз в день, но вес разовой порции не должен превышать 200 г. Последняя трапеза должна завершиться за 4 часа до сна.

Для того чтобы ускорить процесс похудения, 1-2 раза в неделю следует разгружаться на кефире, капусте или другой низкокалорийной пище. Дополнить схему похудения можно легкой физической нагрузкой (излишне усердствовать специалисты клиники не рекомендуют). Также не помешает прибегнуть к дополнительным мерам: массажу, физиотерапевтическим процедурам, обертываниям.

Противопоказания

Диета противопоказана:
— во время беременности и лактации;
— при диабете и онкологических заболеваниях;
— при наличии психических расстройств;
— при проблемах с сердечнососудистой системой;
— в возрасте младше 18-ти и старше 60-ти.

Отзывы

Диета Борменталя, судя по отзывам, позволяет похудеть на 1-3 кг в неделю. Недостатком является необходимость тщательного подсчета калорий (далеко не всегда это осуществимо).