Диета доктора Хэя

0.7k -

Известный американский диетолог Ховард Хэй смог установить, что абсолютно все продукты питания перевариваются организмом совершенно по-разному. Соответственно, процесс усваивания идет совсем по-разному.

К примеру, белку, который имеется в яйце, и фруктам необходим дополнительный уровень кислотности, чтобы как следует переварить их. Сахарам и картофельному крахмалу необходима щелочная среда, а для усвоения углеводов нужны моносахариды (одна из самых простых форм углеводов).

Если человек будет бездумно смешивать различные продукты питания, пищеварительный тракт не сможет с этим справиться, что в результате дает вздутие живота, дискомфорт, изжогу и шлакообразование. При помощи диеты доктора Хэя мы можем учитывать специфические особенности пищеварительного процесса и биохимические механизмы переваривания. В качестве основного постулата доктор Хэй предлагает разделение пищи между собой в зависимости от ее характера.

Согласно правилам диеты доктора Хэя, продуктов, которые увеличивают уровень щелочи в крови (к таким продуктам можно отнести овощи, фрукты (по большей части) и молоко), в употреблении приблизительно в 4 раза больше, чем масса прочей пищи. Именно такое соотношение максимально приближено к рН балансу тех жидкостей, которые выделяет в процессе жизнедеятельности организм.

Перечислим основные постулаты диеты

-Высокоуглеводную пищу следует употреблять отдельно от белков и кислых фруктов.

-Очень важно соблюдать временной интервал между приемами разных типов пищи (по меньшей мере, 4 часа).

-Все типы пищи следует употреблять только в малых количествах.

-Стоит отказаться от рафинированных продуктов питания (сосиски, сардельки или колбасы).

Меню диеты Доктора Хэя

1-й день. Начните день с йогурта с земляникой. Ближе к полудню съешьте свинину, запеченную в духовке с овощами (подойдет морковь), политой яблочным соусом. Вдобавок можно съесть персик. На ужин можно приготовить картофель, приправленный сладкой кукурузой.

2-й день. В качестве завтрака съешьте небольшой цельнозерновой кусочек хлеба. Добавьте к этому банан. На обед возьмите отварное просо с кукурузой (можно добавить немного салата). Ужин пусть состоит из салата: возьмите морковь, свеклу или брюкву и добавьте печень.

3-й день. Утром можно устроить примерно такой же, что и в первый день завтрак. В обеденное время – пирог с овощами, можно заменить его тушеными овощами. Также на обед съешьте немного винограда или кешью. На ужин съешьте запеченную в сыре треску. Добавьте к этому немного овощного салата (подойдет морковь, капуста и сладкий горошек). В дополнение к этому возьмите яблоко или персик.

4-й день. Утром съешьте маленькую дыню. В качестве обеда вполне подойдет небольшой запеченный (помните о вреде жареного) цыпленок, добавьте к этому небольшой фруктовый салат из мандаринов, смешанных с мелко порезанным киви. На ужин можно употребить овощной салат (помидоры, немного капусты). Также можно завершить ужин кремом из бананов с добавлением орехов.

5-й день. В качестве утренней трапезы прекрасно подойдет тот же йогурт с фруктами (персик можно заменить нектарином). В середине дня сварите картофель, приправив его фасолью. Завершите обед салатом. В качестве вечерней трапезы можно взять кресс-салат (добавьте свеклу, брюкву или лук), в дополнение к которому можно съесть классический омлет с сыром (можно добавить также томаты и горошек).

6-й день. Первым делом приготовьте дробленые злаки. Обед будет состоять из солидной порции фруктового салата (подойдут как свежие, так и сушеные фрукты), добавьте в него немного орехов. Вечером запеките в духовке цыпленка с грибами. Завершите ужин небольшим салатом из свежих овощей.

7-й день. Утро начните с небольшого апельсина. Обед может состоять из овощного супа и небольшой груши. На ужин стоит приготовить рубленое другое нежирное мясо с овощами. Можете побаловать себя малиной или клубникой со сливками.

8-й день. В качестве первой трапезы приготовьте уже знакомое вам бананово-ореховое пюре. Прибавьте к этому пару тостов. На обед сварите картофель и добавьте к нему в качестве гарнира болгарский перец. Вдобавок к этому – немного кресс-салата (следует добавить к нему свежих овощей). На ужин съешьте яйца-пашот и небольшую овощную запеканку.

9-й день. Приготовьте себе мюсли (можно добавить банановое пюре). На обед прекрасно подойдет суп из овощей и немного салата. Вечером можете приготовить жаркое из индейки (возьмите в качестве гарнира овощной салат).

10-й день. Утром можно съесть привычный йогурт и небольшое яблоко. Обед следует сделать полностью овощным – подойдет кукуруза, подаваемая со свеклой. Можно съесть небольшой кокос. Ужин состоит из говяжьей запеканки (добавьте туда немного грибов, томаты и капусту), после основной трапезы съешьте желе, приготовленное из фруктового сока.

11-й день. На завтрак — фруктовое пюре из банана и авокадо. Обед приготовьте из отварного бурого риса с небольшой порцией салата. Добавьте грецкие орехи. Ужин будет состоять из классической яичницы с овощами (подойдет кукуруза).

12-й день. Завтрак приготовьте из бананов с добавлением сливок и орехов, можно нежирный йогурт. На обед – запеканка из овощей с кунжутным орехом. Можно добавить картофель с овощами. Ужин состоит из запеченной трески с овощами.

13-й день. Утром приготовьте кашу из проса и сухофруктов, днем овощной суп с чечевицей (помните о том, что хлеб должен быть из цельной муки). Вечером приготовьте отбивную из нежирного мяса с грибами, добавьте туда также томаты и морковь. Завершите трапезу небольшим фруктовым салатом – подойдут ананасы, яблоки и мандарины.

14-й день. В качестве завтрака съешьте нежирный йогурт. Добавьте к этому небольшое яблоко. На обед – сандвич с бананами (лучше всего запечь). Ужин состоит из нежирного бифштекса с гарниром из шампиньонов и томатом. После основного приема пищи съешьте печеное яблоко с орехами и взбитыми сливками.

Вышеописанный рацион доктора Хэя, безусловно, весьма подойдет для тех людей, которые желают подкорректировать свой режим и состав питания, а также избавиться от излишней склонности к перееданию. Легко предположить, что подобная диета может считаться отличным способом сбросить лишние килограммы, но стоит помнить – в данном случае вы избавляетесь от веса по большей части в связи с уменьшением количества употребляемого жира.