Сердечная диета

0.8k -



В целях предотвращения риска получения инфаркта, а также других сердечно-сосудистых заболеваний врачи-кардиологи рекомендуют ежемесячно проходить курс семидневной диеты, способной снизить напряжение сердечной мышцы, сократить показатели солей натрия в крови, значительно снизить уровень холестерина, что в последствии благотворно скажется на состоянии организма в целом.

Сердечная диета хороша также для людей, ведущих неправильный образ жизни – злоупотребляющих спиртным, никотином, ведущим малоподвижный образ жизни. Кроме этого при регулярном прохождении курса сердечной диеты людьми с избыточным весом, наблюдается исчезновение лишних килограммов, что не может не сказываться благотворно на самочувствии в целом.

Соблюдать вышеназванную диету совсем несложно. Достаточно всего на неделю в течение месяца отказаться от ряда продуктов и, если потребуется, изменить привычные способы приготовления пищи. Жареную пищу придется заменить на вареную либо запекаемую, а также уменьшить потребление соли и сахара.

Диетологи советуют отказаться от любой жирной пищи, таких видов мяса, как баранина, свинина. Кроме этого необходимо исключить из рациона жирную рыбу и продукты, содержащие большое количество соли. К таким продуктам относятся рыбные и мясные консервы, копчености, различные виды колбас, чипсы, консервированные, особенно маринованные овощи. О них следует забыть, как минимум, на неделю. Запрещены продукты быстрого приготовления, так называемые «дошираки», жирные молочные продукты, сыры, майонез, алкогольные и газированные напитки, сдобная и сладкая выпечка также должны на семь дней остаться не у дел.

Разрешено употребление нежирных сортов мяса (куриной грудки, индейки, постной говядины) и морской рыбы (трески, пикши, наваги) молочных и кисломолочных продуктов с минимальной жирностью, свежих овощей и фруктов, сухофруктов, хлеба цельнозернового или из ржаной муки. Из напитков предпочтительны свежевыжатые соки из овощей и фруктов, различные отвары, к примеру, из ягод шиповника. Изредка и в малых количествах вместо сахара можно использовать его заменители.

Меню сердечной диеты

Не смотря на кажущуюся ограниченность разрешенных продуктов питания, меню сердечной диеты достаточно разнообразно.

На завтраки можно употреблять различные каши (овсяную, кукурузную), сваренные на обезжиренном молоке, с добавлением кусочков свежих фруктов, сухофруктов или семян подсолнечника и кунжута. Тосты с фруктовыми джемами, творогом, несладкие мюсли и фруктовые салаты, заправленные нежирным йогуртом разнообразят меню сердечной диеты. Из напитков по утрам можно употреблять фруктовые соки или травяные чаи.

Обеденное меню состоит в основном из овощных супов и овощних котлет, различных салатов с белым куриным мясом с добавлением зерен сладкой кукурузы, свежей капусты, семечек, салатов из бобовых, например, чечевицы с пророщенными зернами злаков, фаршированных овощей, картофельного пюре. Не исключены и сандвичи из цельнозерновой муки.

На ужин, как правило, рекомендуют различные запеканки (куриную, фасолевую), отварную или запеченную рыбу (форель, треску), макаронные изделия с томатным соусом, лапшу с грибами, тушеное мясо птицы (курицы). На гарнир можно подать свежие овощи, а также овощи, сваренные на пару, зелень, отварной нешлифованный рис.

Перед сном полезно ежедневно выпивать либо стакан обезжиренного кефира или йогурта, либо травяного чая, либо отвара из ягод шиповника.