Диета Людмилы Гурченко

1.1k -



Людмила Гурченко, несмотря на свои годы, смогла остаться стройной, подтянутой и привлекательной женщиной, обладающей практически эталонной фигурой. При росте 173 см. ее вес оставался в пределах 58 кг, а объем груди, талии и бедер 88-56-96см. соответственно. Добиться таких результатов возможно только следуя правилам рационального питания и специальным физическим упражнениям.

Секрет успеха Людмилы Гурченко — это не специальные диеты, а ограничение объема поедаемой пищи, употребление исключительно натуральных и низкокалорийных продуктов. Следовать этим правилам необходимо всю жизнь, не позволяя себе никаких слабостей и отклонений. Это может пагубно отразиться и на фигуре, и на здоровье.

Меню диеты Людмилы Гурченко

.

Завтрак (на выбор):
— салат из фруктов, несладкий йогурт или другой напиток;
— молочная каша с пониженным содержанием жиров, несладкий напиток;
— два яйца в омлете, несладкий чай или вода;
— творог пониженной жирности с вареньем около 200 грамм, несладкое питье.

Обед: суп с овощами, кусок хлеба, вареное диетическое мясо, рыба или птица около 100 грамм, картофель, макаронные изделия, а также другой гарнир — 100 грамм, 200 грамм салата из овощей.

Полдник (на выбор):
— творог пониженной жирности с вареньем около 200 грамм;
— две дольки шоколада;
— маленькая булочка;

Ужин: порция овощей, тушеных без использования жира.

На ночь (на выбор):
— яблоко;
— стакан обезжиренного кефира;
— несладкий йогурт.

Такой набор продуктов в целом обеспечивает нормальную жизнедеятельность человека, в то же время позволяя женщине оставаться стройной и красивой. Соблюдая долгое время такой режим питания допускаются и некоторые отклонения от него. В такие дни отдыха можно употреблять некоторые запрещенные продукты, но при этом не переедать. И обязательно необходимо вести активный образ жизни, как это делала Людмила Марковна Гурченко.