Диета каменного века

0.9k -



Сегодня все более популярным и более модным становится возвращение к здоровому и естественному образу жизни, к природе, к основам. И, конечно же, эта мода коснулась и диеты. Одна из этих современных диет, которая получила показательное название — диета каменного века, представлена в этой статье.

Смысл диеты каменного века следует из ее названия. Употреблять нужно только те продукты, которыми питались наши далекие предки, в те далекие времена добывавшие еду собирательством и начавшие только осваивать скотоводство и земледелие.

Эта диета в корне противоречит многим основным принципам современной диетологии. Считается, что набор веса и похудение напрямую не зависят от количества потребленных калорий, т.е. не нужно постоянно подсчитывать калории. Просто основой своего питания надо сделать естественные и натуральные продукты, употреблять поменьше жиров и сахаров.

При соблюдении диеты каменного века требуется исключить сахар в чистом виде, простые углеводы и растительные жиры, которые содержатся в таких продуктах как макаронные изделия, белый хлеб и большинстве готовых сухих завтраков. Не допускается употреблять полуфабрикаты и обработанные продукты, так как во всех них практически содержатся запрещенные для данной диеты компоненты, все продукты нужно покупать сырыми и готовить самому.

Потребление большого количества клетчатки должно составить основу питания. Рекомендуются неочищенные овощи, фрукты, бобовые культуры, зеленые овощи, зерновые, корнеплоды и травы. Яйца, рыбу и мясо употреблять можно, но в небольших количествах. Такое питание позволяет, не теряя энергию, постепенно терять вес.

Так выглядит примерное меню для диеты каменного века на сутки:

Завтрак. С добавлением яблочного концентрированного сока и изюмом овсяная каша на воде;

Обед. Овощной густой суп с черным хлебом или рогалик из «грубой» муки;

Ужин. Овощное карри из тыквы, моркови и картофеля с нешлифованным рисом.

Благодаря тому, что употребляемые продукты содержат все необходимые для организма вещества и весьма разнообразны, соблюдать данную диету возможно довольно длительное время. Не требуется подсчитывать калории и, что самое главное, мучиться от голода вы не будете – не ограничивается общее количество употребляемой пищи (но, конечно же, не допускайте переедания). Вес, при всем при этом снижается довольно значительно, хоть не очень быстро, зато стабильно.