Диета для сжигания жира

0.9k -



Важно знать, что одни только ограничения в питании не сделают вашу фигуру привлекательной. Диета для сжигания жира работает лишь в комплексе со спортивными нагрузками – без соблюдения этого правила замедляется метаболизм, а потеря веса тормозится.

Фитнес диета для сжигания подкожного жира

Согласно исследованиям, переступать порог в 6% жира в организме нецелесообразно и опасно для здоровья (после этого предела нарушаются обменные процессы, организм начинает расходовать мышечную ткань). Женщинам такая цифра не подходит – оптимальный показатель составляет 12-15%. Если не прислушаться к этому совету, то пострадает гормональная система, нарушится цикл.

Темпы похудения должны быть разумными. Поскольку главной целью является сжигание жира, а не потеря объемов за счет выведения лишней влаги, то в неделю вы должны терять до 1.5 кг (большего количества жировой ткани наш организм сжечь не может). Спортсмены обычно приступают к сушке за 12 недель выступлений, снижая калорийность рациона на 500-1000 ккал. Следует помнить, что жесткая безуглеводная диета не должна занимать больше 6-8 недель, остальное время посвящается разумным ограничениям.

Диета для сжигания жира и высушивания тела предусматривает обильное питье – без воды невозможно обеспечить нормальный обмен веществ и очистить организм от продуктов распада. Жесткий безуглеводный план питания соблюдается на протяжении 5-ти дней, после чего 2 дня посвящаются отдыху. Норма углеводов колеблется от 0 до 30 г/сутки, рекомендуемое количество протеинов – 2-4 г/кг. Оптимальные источники этого элемента питания: яичные белки (желтки на время диеты исключаются), филе рыбы (красная рыба исключается), кальмары, белое мясо птицы (кожица исключается). Во время жесткой сушки придется либо довольствоваться обезжиренными молочными продуктами, либо полностью отказаться от них. Продукты можно отваривать на пару и в воде, готовить на гриле. Копчености и соленья попадают под запрет. Помимо белков можно кушать небольшое количество углеводов. В разряд допустимых продуктов попадают листовой салат, зелень, капуста, огурцы и другие продукты с минимальным гликемическим индексом и максимальным содержанием клетчатки. Кушать такие продукты придется в свежем виде. Спортсмены, готовящиеся к соревнованиям, примерно на неделю отказываются даже от этого минимума углеводов. Жиры на время диеты резко ограничиваются (некоторое их количество поступает с мясом, рыбьим жиром, постным маслом).

Примерное меню

Утром приготовьте белковый омлет с добавлением сыра. Съешьте кусок говядины примите мультивитаминный комплекс и рыбий жир. Через пару часов отварите куриное филе, дополните его овощным салатом с небольшим количеством уксуса и постного масла. Еще через пару часов съешьте низкогликемический фрукт, примите антиоксиданты. Следующий прием пищи – рыба и паровая брокколи. Затем приходит черед филе индейки и небольшой порции овощей.

Если вы не стремитесь к спортивным вершинам и вам нужна лишь диета для сжигания жира на животе, то несколько смягчите приведенные ниже правила — увеличьте норму овощей, употребляйте около 2 г белка на 1 кг веса (запредельные цифры вам не нужны).

Отзывы

Диета, предназначенная для сжигания жира, очень эффективна, но у людей, имеющих проблемы с почками, она может вызвать серьезные проблемы.